ДО 7 класс 01 ноября урок № 4
Урок № 4
01.11.2021 года
Тема : Регенерация. Рефлекс. Многообразие и значение
кишечнополостных .
Цель :
Знакомство с классификацией. Изучение основных классов. Какая от них
польза ?
Ход урока.
Работаем по учебнику страницы 142-143 и § 39
После прочтения параграфа пробуем ответить одним
предложением на три вопроса + решаем кроссворд на слова.
Класс делим на 4 группы. Для каждой группы вопросы
частично разные.
Деление классов на группы :
|
Группа 1 |
Группа 2 |
Группа 3 |
Группа 4 |
7-А |
Гарбуз Сафонюк Лосев Пономаренко Бутнарь |
Нефёдова Ковалёв Петренко Мордвинов Бондарь |
Коваль Лелюшкина Тарасенко Ганущак М Заброда |
Коробецкая Бек Островерх Ганущак В. Задорожний |
7-Б |
Зубко Белов Михуткина Дудоладова Ионова |
Колотилкин Передрий Сафонова Малова |
Прохар Пионкова Забродченко Мантач |
Чаплий Прохоренко Кошельникова Литвинова Кравченко |
Образец
ответа :
Его нужно
набрать в виде файла ( Ворд) и прислать на электронный адрес fk-uran@mail.ua
не позже 20.00 3 ноября В поле тема нужно писать
БИО-7 Урок 4
Прикрепляем файл, а не вставляем в текст письма.
Ответ ученика
7-а класс Фамилия Имя Группа № пишем
свою.
1. Бесполое
размножение гидры - почкование
2. В колонии
полип делится своей пищей с другим полипами.
3. Из
скелетов кораллов добывают известь.
Кроссворд 1.
Город. 2. Мороз. 3. Колос. 4. Хобот
Страницы 142-143 обращаем внимание на понятия
РЕГЕНЕРАЦИЯ и РЕФЛЕКС. Ответ - это не
просто копирование из текста.
§ 39 Рассматриваем особенности различных классов кишечнополостных.
По использованию
: основное направление - строительство.
Систематика : Царство, Тип , Класс , Отряд,
Семейство, Род, Вид
Вопросы , на которые нужно ответить
|
Группа 1 |
Группа 2 |
Группа 3 |
Группа 4 |
1 |
С каким животным дружит актиния ? |
С каким животным дружит актиния ? |
С каким животным дружит актиния ? |
С каким животным дружит актиния ? |
2 |
Зачем регенерация ? |
Зачем регенерация ? |
Три стадии рефлекса ? |
Три стадии рефлекса ? |
3 |
Как образуется колония ? |
Какие движения у аурелии ? |
Где расположена лагуна. |
Почему гибнут колонии ? |
|
Кроссворд |
Кроссворд |
Кроссворд |
Кроссворд |
|
Сетка для кроссвордов всех групп одинаковая.
Три слова взяты из текста § 39 ,
вопросы залиты синеватым цветом. Это
имена существительные приведены к И.п.
и единственному числу. Одно слово не из этого параграфа. |
|||
1 |
1. Название самого большого водного пространства. |
1. Предприятие, расположенное в доме № 5 посёлка. |
1. Оно выражается цифрами и отображает количество. |
1. Кишечная полость делится на эти составные
части. |
2 |
2. Систематическая группа . |
2. У коралловых полипов она прикрепленная. |
2. В жизни Гидроидных полипов оно О. |
2. Коралловое кольцо. |
3 |
3. Искусственное сооружение в парке. |
3. Форма существования Гидроидных |
3. Это животное изучалось в предыдущем параграфе. |
3. В жизненном цикле Обелии она большая. |
4 |
4. Порода коротконогих удлиненных собак |
4. Часть постройки из известняковых плиток. |
4. Мы его видим при горении. |
4. Мельчайшая частица воды во время дождя. |
|
|
|
|
|
|
Гарбуз Сафонюк Лосев Пономаренко Бутнарь |
Нефёдова Ковалёв Петренко Мордвинов Бондарь |
Коваль Лелюшкина Тарасенко Ганущак М Заброда |
Коробецкая Бек Островерх Ганущак В. Задорожний |
|
Зубко Белов Михуткина Дудоладова Ионова |
Колотилкин Передрий Сафонова Малова |
Прохар Пионкова Забродченко Мантач |
Чаплий Прохоренко Кошельникова Литвинова Кравченко |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
2 |
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Комментариев нет:
Отправить комментарий